СКИЛЫ
Posted in

Что такое 220 Вольт, 380 Вольт или современные значения 230V и 400V

Posted in

Согласно современным стандартам напряжение в бытовых электросетях должно соответствовать 230 Вольтам. 400 Вольт – стандартное напряжение для промышленных электросетей. В СССР напряжение в электросетях соответствовало 220 и 380 Вольтам. До сих пор такие надписи можно встретить на розетках и оборудовании.

Для того что бы понять, что такое 380В (400В), сначала нужно разобраться что такое 220В (230В).
От электростанции до жилого района ток подается по электролиниям под крайне высоким напряжением. В сам дом электроэнергия приходит уже от трансформаторной подстанции, которая преобразует высоковольтное напряжение сети понижая его до тех самых 400В.
Вообще изначально промышленная сеть, в большинстве случаев, является трёхфазной (400В) и к многоквартирному или частному дому (группе домов) проведена именно трёхфазная сеть, которая в дальнейшем может расходиться на три однофазные (в большинстве случаев так и происходит). Итого мы имеем два варианта организации электропроводки. Мы можем провести до конечного потребителя одну фазу, напряжение 230В или все 3 фазы, напряжение 400В. Так в чем же разница?

Трехфазная проводка состоит из 4-х или 5-ти проводов – 3 фазы, ноль и земля (при наличии), однофазная проводка состоит из 2х или 3х проводов – одной фазы, нуля и земли (при наличии). Напряжение 400В действует в 3-х фазной сети между любыми двумя (из трёх) фазами. Напряжение же в 230В действует между одной из трёх фаз и нулём.
Грубо говоря, если мы получаем ток сразу по трём проводам, то это 380В (400В), если получаем ток через один провод, то это 220В (230В), не учитывая ноль и землю, естественно.
Итого: в обоих видах проводки присутствует нулевой провод (нейтраль), по отношению к нолю на всех трёх фазах напряжение 220В(230В), а по отношению этих фаз друг к другу напряжение 380В(400В). Происходит это по причине того, что каждая из трёх фаз немного смещена относительно друг друга, на 120 градусов, если быть точнее. Но это отдельная тема.
Конечно, в большинстве случаев берут три фазы и делят их между несколькими потребителями. Выходит, что каждый из этих потребителей использует одну фазу, 230В. 400В используют по большей части в промышленных целях, где требуются более высокие мощности либо имеется специальное оборудование способное питаться от трех фаз.

Также для потребления 3-х фаз одновременно недостаточно обычной розетки, в любом случае требуются специальные силовые разъемы рассчитанные выдерживать необходимую мощность и имеющие необходимое количество контактов на вилке. Силовые разъемы различаются по напряжению, количеству фаз и силе тока. Например: 16Ампер, 32Ампера, 63Ампара, 125Ампер, которые способны выдерживать необходимую силу тока.
Примеры использования трёхфазной проводки в бытовых целях присутствуют, зачастую в частных домах, где требуется большее количество энергоемкости и имеется большое количество различного электрооборудования.

Электромобили же способны принимать ток по одной фазе или по трем фазам. Это зависит от типа встроенного инвертора (бортовое зарядное устройство). Электрический транспорт в ЕС в большинстве комплектуется трехфазными разъемы. Часть автомобилей принимают все три фазы а часть только одну из трех. Гибридные электромобили также обычно однофазные. Автомобили с американского рынка также являются однофазными так как бытовые и промышленные электросети – однофазные (бытовое напряжение – 120V, промышленное – 240V).
Если Вам доступны три фазы а электромобиль однофазный, вы сможете заряжаться только по одной фазе. Для этого можно взять одну фазу из трех либо разделить фазы на зарядку одновременно трех электромобилей. Трехфазные линии часто заканчиваются промышленными разъемами. Их Вы можете использовать в качестве розетки для портативной зарядной станции. Это позволяет заряжаться одной такой станцией в разных местах. Для стационарного подключения стоит использовать распределительные коробки и соединение через клемные колодки согласно схемы электрического подключения, указанной в инструкции.

Детально о скорости зарядки можно узнать тут.

Детально о подключении зарядных станций можно прочитать тут.

Join the conversation

Search www.chargeu.com.ua

Wishlist

Login

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

SHOPPING BAG (0)

Added to wishlist!

Обратный звонок